Маша Ефросинина, Оля Фреймут и другие герои проекта «Звездная азбука» призывают учить жестовый язык

Коли тиша заговорила
Известные украинские ведущие рассказали о важности знать хотя бы несколько слов на жестовом языке.

Известные украинские телеведущие Алексей Суханов, Алла Костромичева, Маша Ефросинина, Ольга Фреймут и Анатолий Анатолич рассказали о том, почему каждому важно знать хотя бы несколько слов на жестовом языке и как преодолеть барьеры предубеждений по отношению к неслышащим людям.

  • Алексей Суханов, ведущий телеканала «Україна»

Мне было 14 лет, когда я оказался на троллейбусной остановке вместе с пожилой женщиной. Я не знал, что она не слышит, и спросил, когда будет троллейбус. Она ничего не ответила. А потом взяла мою руку, жестами показала, что не может говорить, и, увидев мою растерянность, подарила книжечку своих стихов. Когда я повзрослел, прочитал их. Это невероятно проникновенные стихи человека, который лишен возможности слышать этот мир. Главное, что должно сделать общество, — убрать страх, барьеры предубеждений по отношению к неслышащим людям. 

Алексей Суханов в проекте «Звездная азбука»

  • Алла Костромичева, ведущая «Нового канала», супермодель

Люди з порушеннями слуху можуть будувати успішну кар’єру у моделінгу. Мені це довів нечуючий учасник минулого сезону «Топ-моделі по-українськи» Влад Дунаєв. Він навіть краще, ніж інші учасники, відчував ритм дефіле та ловив настрій зйомки. Проте нечуючі люди почувалися б значно комфортніше, якби мова жестів була більш популярна у суспільстві. Тоді вони не відчували б себе іноземцями у рідній країні. Сподіваюся, що наша «Зіркова абетка» цьому посприяє.

Алла Костромичева в проекте «Звездная азбука»

  • Маша Ефросинина, телеведущая, общественный деятель

Мне было несложно выучить элементы жестового языка для «Звездной азбуки». На одном из проектов мы готовили сюрприз для неслышащей девушки и тогда я выучила целые предложения на жестовом языке.

Когда-то у меня была проблема: все говорили, что когда я веду прямой эфир, кричу в микрофон. Я просила тогда режиссеров давать в «подслушку» в ухе мой голос, чтобы я могла его контролировать. Но это сложно было сделать, когда во время записи «Фабрики звезд» в студии все кричали. После таких эфиров я где-то 20 минут почти ничего не слышала. Это состояние, когда ты остаешься наедине с собой, и только сама можешь привести себя в чувства.

Маша Ефросинина в проекте «Звездная азбука»

  • Ольга Фреймут, ведущая «Нового канала», писательница

У мого двоюрідного брата Андрія порушення слуху. Пам’ятаю, що в дитинстві над ним сміялися, тому що він носив величезний слуховий апарат. Зараз він наперекір усім адаптувався у суспільстві, став відомим лікарем і гарним масажистом. Але в дитинстві його завжди хотілося захистити.

Люди з порушеннями слуху не повинні страждати від того, що вони не чують. Бути більш емоційним та теплим, не дивитись на них, як на бракованих, не залишати їх десь осторонь – бо це несправедливо.

Ольга Фреймут в проекте «Звездная азбука»

  • Анатолий Анатолич, телеведущий, автор и продюсер «Зе Интервьюер»

Для мене дуже важливе питання толерантності у суспільстві. Завдяки проекту «Коли тиша заговорила» ми можемо навчити дорослих та дітей тому, що всі люди унікальні, вони можуть виглядати по-різному і кожен з них має свої особливості – більше, чи менше бачить, може чути, не так, як всі, і для нас важливо навчити приймати людей такими, якими вони є.

У моєму оточенні нема нечуючих людей, тому я не знаю жестової мови, але із задоволенням вивчив, як показувати літери та слова.

Анатолий Анатолич в проекте «Звездная азбука»

 

Катя Осадчая
Предыдущий материал

Негламурное детство: Катя Осадчая показала, где проводила летние каникулы

Джастин Бибер и Хейли Болудин
Следующий материал

Это правда! Джастин Бибер подтвердил помолвку с Хейли Болдуин

Новости партнеров